Skip to content

Über uns

Die Alpenmedia
Unsere Ursprünge sind da, wo unter anderem unsere besonderen Kompetenzen liegen – in Osteuropa.

Alpen Media GmbH wurde bereits 2004 in der Slowakei gegründet. Seit 2010 ist der Firmensitz in Wien.

Durch unsere Zugehörigkeit zum Firmenkomplex der AC Distribution & Marketing GmbH, Berlin, im deutschsprachigen Markt z.B. durch Versandmarken wie
Shop24Direct und Buchredaktion bekannt, können wir viele Synergie-Effekte nutzen. Und das nicht nur für unseren Exklusiv-Kunden aus dem Firmenverbund (mit
mehr als 1 Mio. versendeter Pakete jährlich), sondern auch für unsere externen Kooperationspartner und Kunden aus dem Versandhandel.

Zu unseren wichtigsten Geschäftsfeldern gehören zum Beispiel die komplette Betreuung Ihrer Neukundengewinnung, die Entwicklung von Strategien zur
Kundenbindung und die Suche nach Kooperationspartnern mit affiner Zielgruppe in
Deutschland, Österreich, Schweiz und Frankreich. Hier ermöglichen wir unseren Kunden den Zugriff auf das
gesamte Potenzial unserer exklusiven Partner und darüber hinaus des gesamten Marktes.

Ein zweites Betätigungsgebiet liegt, durch die Vergangenheit und zahlreichen Aktivitäten, in Osteuropa.

Wir sind Ihr Spezialist für die osteuropäischen Länder und erarbeiten für Sie ein detailliertes strategisches Konzept rund um Ihr Dialogmarketing für die
Länder
Polen, Tschechien, Slowakei, Ungarn, Rumänien, Ukraine und die ex-jugoslawischen Länder.

Bei der Umsetzung dieses Konzepts können Sie auf unsere Erfahrung und unser Know-How zählen, sei es bei der Firmengründung, bei rechtlichen Fragen, bei der
Suche nach zuverlässigen Dienstleistern etc.

Schritt für Schritt helfen wir Ihnen bei der Umsetzung Ihrer Expansionspläne:

  • Potenzialanalyse des jeweiligen Markts
  • Wettbewerbsanalyse
  • Informationen zu juristischen Besonderheiten (z.B. bei Firmengründung, Datenschutz…)
  • Aufbau von Konzepten für die Neukundengewinnung, Reaktivierung, Interessentengewinnung und Kundenbindung
  • List- u. Mediaplanung (Wir arbeiten mit allen internationalen und heimischen Verlagen in Osteuropa und können somit den kompletten Markt abbilden)
  • Kundenbetreuung

Das Team

Michael Wünsch

Geschäftsführer Michael.Wuensch@alpen-media.at
Tel. +43 (0) 1
513 0615

Manuela Seebacher

Key Account Marketing und Listbroking
Manuela.Seebacher@alpen-media.at
Tel. +49 (0) 7808 912 562

Ludmila Stastna

Marketing-Assistentin Osteuropa Ludmila.Stastna@alpen-media.at
Tel. + 43 (0) 1 513 0615 11

Ayse Adanir

Leitung Beilagen Ayse.Adanir@alpen-media.at
Tel. + 49 (0) 7141 / 29
87 630

Annette Endress

Kundenbetreuung Beilagen Annette.Endress@alpen-media.at
Tel. + 49(0) 7141 / 29 87 631

Ahmet Adanir

Verkaufsleiter Databases Ahmet.Adanir@alpen-media.at
Tel. + 49 (0)7141 / 29 87 632

Barbara Muchart

Administration u. Buchhaltung Barbara.Muchart@alpen-media.at
Tel. + 43 (0) 1 513 0615 10

Elke Wolf

Director Media National & International
elke.wolf@alpen-media.de
Tel. +49 (0) 6257/96 96 800

Isabella Sestic

isabella

Leitung Zielgruppenmarketing Österreich
Isabella.Sestic@alpen-media.at
Tel. +43 (0) 1 513 0615 13

Robert Nikolussi

Robert Nikolussi

Vertriebsleiter
nikolussi@alpen-media.de
Tel: +49 (0)7141/29 87 634
Mobil: +49 (0) 151 62863 288